Новости

Автоматические системы (станции) дозации химических реагентов

08 августа 2014

Дозирующееоборудование.

Для более качественного ухода за водой в бассейне предлагается использовать автоматизированную систему измерения, регулирования и дозирования химических реагентов для обеспечения постоянного безупречного с гигиенической точки зрения качества воды.

Для автоматизации дозирования химических реагентов в бассейн используют измерительно-регулирующее и дозирующее оборудование.

Чтобы перекачать дезинфицирующие средства в бассейн из специальных емкостей для хранения реагентов используют специальные насосы.

Дезинфицирующие средства представляют собой растворы с высокой концентрацией активных химических веществ, что обуславливает специфические требования к насосам и другому оборудованию, установленному в бассейн. Дозирующее оборудование для бассейнов должно быть химически стойким к активным средам, чтобы обеспечивать высокую точность дозации реагентов в бассейн.

 Насосы, как правило, подключаются к электронным блокам (контроллерам) измерения химического состава воды, с помощью которых осуществляется программирование на нужную производительность дозирования препаратов в бассейн.

 Выбор контроллера определяется нужным типом дозирующих реагентов, размерами и предназначением бассейна, требованиями надежности оборудования, удобства настройки и управления.

Существует большое количество  готовых комплексных решений по измерению параметров воды и дозированию химических реагентов в бассейн. Их  называют автоматическими станциями дозирования. Необходимо выбрать подходящее оборудование именно для вашего бассейна, руководствуясь как техническими параметрами бассейна, так и собственными предпочтениями по типу дезинфекции.

Преимущества автоматизации системы дозирования химических реагентов очевидны:

-  При автоматическом дозировании добавление дезинфицирующего средства осуществляется более точно, экономично и удобно, чем вручную.

-  Дезинфицирующее действие гарантировано сохраняется даже при интенсивном использовании средства и сильном загрязнении воды.

-  При использовании систем автоматической дозации поддерживается неизменное качество воды, количество препаратов для дезинфекции воды регулируется самостоятельно, не происходит скачкообразного изменения параметров воды в бассейне.

-  Надежно предотвращается загрязнение и замутнение воды в бассейне даже в течение длительного периода отсутствия – вода в бассейне всегда радует своей чистотой и прозрачностью.

Станции автоматического дозирования химических реагентов рекомендованы для бассейнов разных по типу и назначению, т.к. для обеспечения безупречного качества водоподготовки требуется обязательное  использование  полного комплекса обработки:

-  дезинфекция;

-  регулировка pH;

-  коагулирование;

-  защита от водорослей.

В бассейнах больших объемов вручную очень сложно обеспечить точное количество дозируемых препаратов для обеспечения надлежащего качества воды. Так же необходимо учитывать разнообразные условия использования бассейна: места расположения бассейна (в помещении или на улице), регулярность использования, количества купающихся!

Станции автоматического дозирования постоянно измеряют содержание дезинфицирующего вещества и уровень PH, и при необходимости корректируют их.

Также, станции дозирования значительно сокращают расход средств для дезинфекции, поддерживая их на минимальном уровне и увеличивают действие обеззараживающих свойств химических реагентов.